Durante el pasado fin de semana, el CD Atletismo Tarancón ha vuelto a competir en numerosos puntos de la geografía española con destacados resultados en todos ellos.
El resumen en cada una de las pruebas, es el siguiente:
. CAMPEONATO REGIONAL DE DUATLÓN POR EQUIPOS CAMPO DE CRIPTANA
Espectacular crecimiento de la sección de triatlón en esta temporada, con un comienzo en prueba oficial excelente. Tres equipos representaron al CDA Tarancón con los siguientes resultados:
6º) EQUIPO A – CDA TARANCON TRIATLÓN
Raúl García, Pablo Benito, Julián Mena, Jesús Cardeñosa y Alex Cruz
9º) EQUIPO B – CDA TARANCON TRIATLÓN
Pedro Jesus Dominguez Alcazar, Javier Albares Torres, JoseLuis Hontana, Salvador Haering Gonzalez y David De La Ossa Moreno
22º) EQUIPO C – CDA TARANCON TRIATLÓN
Javier Martinez Valverde, Felix Collado, Cristian Guepal y Jesús Morán
. CAMP. PROVINCIAL ESCOLAR PISTA SUB16 Y SUB18
Treinta y seis atletas de categorías sub16 y sub18 y federados absolutos, compitieron en la primera prueba oficial de la temporada. En la misma, lograron treinta medallas, destacando:
1º) Adrián Ballesteros (5000 m – Sub18)
1º) Bilal Touir (1500 m – Sub18)
1º) Diego Cruzado (100 m – Sub18)
1º) Rubén Martínez (100 m – Sub16)
1º) Daniel Sánchez (Disco – Sub18)
1º) Daniel Sánchez (Martillo – Sub18)
1º) Soledad Albares (Disco – Sub18)
1º) Soledad Albares (Martillo – Sub18)
1º) Cristina Montes (100 m – Sub18)
2º) Blanca Aroa Alonso (100 m – Sub16)
2º) Julia de las Heras (Longitud – Sub18)
2º) Rubén Martínez (Jabalina – Sub16)
2º) Jaime Montalvo (Triple – Sub16)
2º) Adrián Patricio (400 m – Sub18)
2º) Javier Rozalén (1000 m – Sub16)
2º) Javier Rozalén (Jabalina – Sub16)
2º) Fernando Sánchez (300 mv – Sub16)
2º) Reda Zaoujal (100 m – Sub18)
2º) Irene Navarro (3 km marcha – Sub 16)
2º) 4×100 (Sub16 Masc)
3º) Eduardo Castillo (1500 m – Sub18)
3º) Daniel Caballero (Disco – Sub18)
3º) Ángel Sánchez (1000 m – Sub16)
3º) Claudia Fernández (100 m – Sub18)
3º) Claudia Albares (Triple – Sub16)
3º) 4×100 (Sub16 Fem)
3º) 4×100 (Sub16 Masc)
3º) Cristina Montes (Longitud – Sub18)
3º) Carmen Román (3 km marcha – Sub 16)
. MEDIA MARATÓN DE VALENCIA
Se disputaba en Valencia el Campeonato del Mundo de Media Maratón junto con la prueba popular de igual distancia. Varios atletas del CDA Tarancón se desplazaron con bueno resultados, destacando a Raúl Fernández Puente, 1h 16:44 (47 Veterano B) junto con su paisano y nuestro compañero Daniel López.
También destacados, Iñaki Moreno 1h 26 y con 1h 42 nuestro atletas Pedro Álvarez, Rafael Alonso y Manuel Suárez.
. C. P. CASASIMARRO
Comenzaba con frío y aire la primera prueba del Circuito de Carreras Populares de Cuenca.
En la misma numerosa participación de atletas taranconeros, con la participación del CD ATLETISMO TARANCÓN de Diana Manzanares Muñoz(10º Veterana A) y Roberto Teruel Sánchez (51º Veterano A)
. CONTROL PISTA AL AIRE LIBRE 400 M EN MANZANARES
Se desplazaron Alejandro Pérez Page y Rubén De la Ossa obteniendo 2º y 3º puesto en la prueba.
. THE FOREST CHALLENGUE EN SOTILLO ADRADA (Avila)
Pablo Benito en un fin de semana muy completo realizó el décimo puesto y treinta y cinco de la general; en una carrera con 10 k de Trail y obstáculos de extrema dureza.